с
Статус заказа
Телефон на время ремонта
Мы заботимся о вашем удобстве, поэтому для вашего комфорта предусмотрели услугу подменного телефона во время ремонта, вы не останетесь без связи!
Восстановление экранов
Ремонт зубных щеток

Выберите услугу

Разработана технология сканирования радужной оболочки для бюджетных смартфонов

01 сентября 2016

Компания Samsung Electronics провела собрание, в ходе которого обсуждались подробности технологии сканирования радужной оболочки глаз, используемой в Galaxy Note 7. Рассматривались также и причины, по которым этот метод идентификации является наиболее надежным, за исключением, разумеется, анализа ДНК. Тем временем другая компания, Dongwoon Anatech, рассказала о разработанной ею технологии сканирования радужной оболочки, которая сможет использоваться в недорогих телефонах.

 

Интересно также отметить, что другая южнокорейская компания Dongwoon Anatech Co., Ltd. также сделала анонс, имеющий отношение к распознаванию глазной радужной оболочки. Компания сообщила о том, что ею разработана технология, в которой инфракрасные фильтры сочетаются с обычной передней камерой смартфона. Данная технология может применяться для распознавания радужной оболочки глаз в более доступных девайсах.

В Samsung, как отмечалось ранее, сканирование радужной оболочки считают наиболее надежным методом идентификации. Более надежный метод — анализ ДНК — требует проведения анализа крови и слизистых оболочек полости рта. Получение результатов такого анализа требует более часа времени, что делает данный метод нереальным для использования в мобильных девайсах.

Сканирование радужной оболочки — на втором месте по надежности после анализа ДНК, и это является причиной применения данной технологии в Samsung Galaxy Note 7 наряду со сканером отпечатков пальцев.

Но хотя рассматриваемая технология и очень надежна, применение ее в смартфонах в настоящее время является дорогим удовольствием. В этом контексте можно вспомнить недавнее прошлое. Изначально сканер отпечатков пальцев использовался исключительно в премиальных смартфонах, а сейчас данная технология используются и в девайсах менее высокого класса и ценовой категории.

Суть сделанного 23 августа 2016 года компанией Dongwoon Anatech Co., Ltd. анонса состоит в том, что селфи-камера работает в сочетании с показанным на изображении выше фильтром, который функционирует в качестве инфракрасного фильтра для сканирования радужной оболочки.

Согласно сообщению компании, интегрированный модуль занимает очень мало места в смартфоне и позволяет снизить затраты на реализацию технологии сканирования радужной оболочки. В итоге — эта перспективная технология сможет найти себе применение в устройствах, не относящихся к хай-энд-классу. Предпосылки того, что данная прогрессивная технология станет со временем доступна и пользователям смартфонов среднего класса, отмечались и ранее.

Dangwoon Anatech сообщила также о том, что она…

«…сейчас работает над дизайном с южнокорейскими и зарубежными производителями модулей камер для смартфонов».

Работа ведется над достижением того уровня производственных затрат, который сделал бы возможным использование новой технологии в бюджетных смартфонах и девайсах средней ценовой категории. Таким образом технология сканирования радужной оболочки может стать доступна намного большему числу потребителей.

Предыдущая Edge-дисплей Xiaomi Mi Note 2 на «живом» фото
12 августа 2016